Четверг, 28.03.2024, 14:05

Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Прокуратура Волжского района
Прокуратура Волжского района

В прокуратуру Волжского района Самарской области  обратился  житель с.Дубовый Умет Волжского района Палоша С.И. с просьбой оказать содействие  по устранению  несанкционированной  свалки  возле  его дома.

Проверкой установлено, что  на территории  прилегающей к дому  заявителя, а также на соседнем участке, расположенного по адресу: ул. Фрунзе с. Дубовый Умет, имеется складирование бытовых отходов и строительного мусора.

Согласно п. 18 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данным Положением определен порядок по организации уборки и санитарному содержанию территории сельского поселения Дубовый Умет муниципального района Волжский Самарской области.

По результатам  проверки, прокуратурой  района  в отношении  главы   сельского поселения Дубовый Умет  муниципального района Волжский Самарской области  возбуждено дело об административном правонарушении  за нарушение законодательства в области обеспечения  санитарно- эпидемиологического  благополучия населения, кроме того,  в адрес главы поселения  внесено представление  об  устранении  допущенных нарушений.

Волжского района Самарской области

С.С.Шарин