Пятница, 19.04.2024, 12:33

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » ТЕРРОРИЗМ - ЭТО РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА
ТЕРРОРИЗМ - ЭТО РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА

Действия в экстремальных ситуациях

Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- не трогайте в вагоне поезда (электрички, трамвая, троллейбуса, автобуса), подъезде дома или на улице (рынке, в общественных местах и т.д.) бесхозные пакеты (сумки, коробки и т.д.) и не подпускайте к ним других. Сообщите о находке сотруднику полиции;

- в присутствии террористов не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений криков, стонов;

- при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц;

- если произошел взрыв, примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую помощь пострадавшим;

- постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их прибывшим сотрудникам спецслужб.

ДЕЙСТВИЯ В КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЯХ

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания:

- в общественном транспорте: опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить; если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту и т.д.);

- в подъезде своего дома: опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции;

- в администрации (учреждении) немедленно сообщите о находке руководителю администрации (учреждения);

- во всех перечисленных случаях: не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку; зафиксируйте время обнаружения находки; постарайтесь сделать так чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

- дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

Если идет перестрелка

Если стрельба застала вас на улице: сразу же лягте и осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и подберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, в подземном переходе и дождитесь окончания перестрелки. Примите меры по спасению детей, при необходимости прикройте их своим телом. По возможности сообщите о происшедшем сотрудникам полиции.

Если стрельба застала вас дома, укройтесь в ванной комнате и лягте на пол.

При захвате транспорта террористами

- осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы;

- успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды;

- снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террориста, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения;

- если спецслужбы предпримут попытку штурма, ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до конца штурма;

- после освобождения немедленно покиньте автобус (троллейбус, трамвай), так как не исключена возможность предварительного его минирования террористами и взрыва (возгорания).

При захвате в заложники

Выполняйте требования преступников, не возражайте им, не рискуйте жизнью своей и окружающих, не допускайте истерики и паники.

Прежде чем что либо сделать, спрашивайте разрешения (сесть, встать, попить, сходить в туалет и т.д.

При вашем освобождении лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь. Ни в коем случае не бегите навстречу работникам спецслужб или от них, так как вас могут принять за преступников.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭВАКУАЦИИ

Если информация о начале эвакуации застала вас в квартире, возьмите документы, деньги, ценности. Отключите электричество, газ, воду, погасите в печи (камине) огонь. Окажите помощь в эвакуации пожилым и тяжелобольным людям. Закройте входную дверь на замок.

ПОМНИТЕ! Заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказуемо.

Об осложнении и внезапном обострении обстановки, возникновении террористических угроз, экстремистских проявлений или иных чрезвычайных ситуаций нужно незамедлительно информировать группу дежурных УФСБ России по Самарской области по тел.: 8(846)332-13-56, 8(846)339-19-50, а также 02 (полиция), 264-16-03, 264-16-05 (единая дежурно-диспетчерская служба м.р. Волжский).

Просмотров: 656 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »