Четверг, 25.04.2024, 11:40

Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Взять ребенка-сироту на воспитание в свою семью стало проще
Взять ребенка-сироту на воспитание в свою семью стало проще

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи".

Поправки призваны упростить порядок передачи детей-сирот и оставшихся без попечения родителей на воспитание в семьи.

Органы опеки и попечительства должны информировать граждан через официальный интернет-сайт и СМИ о возможности усыновить или взять под опеку ребенка, порядке усыновления (установления опеки, попечительства) и детях, которые могут быть усыновлены (взяты под опеку, на попечение). Также эти органы обязаны вести прием лиц, желающих стать усыновителями или опекунами (попечителями).

Снимаются излишние претензии к усыновителям (опекунам, попечителям, лицам, временно принимающим ребенка в семью). Теперь ими могут стать те, кто был осужден или подвергался уголовному преследованию за клевету или оскорбление.

Сокращен перечень документов, представляемых потенциальными усыновителями. Им не нужно подавать справку о соответствии их жилья санитарным и техническим правилам и нормам. Этот документ органы опеки запрашивают самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Для установления опеки (попечительства) он не требуется вообще.

С 3 до 6 месяцев увеличен срок действия медицинского заключения или иного документа о состоянии здоровья граждан, желающих усыновить ребенка или временно принять его в свою семью.

Упрощены процедуры усыновления для граждан, уже являющихся опекунами, и взятия под опеку лицами, являющимися усыновителями.

Установлены права и обязанности лиц, желающих стать опекунами. Граждане, имеющие заключение о возможности быть опекуном, вправе получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников. Они могут обратиться в медорганизацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка.

Желающие стать опекунами должны лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт. Они в обязательном порядке просматривают документы из личного дела ребенка и письменно подтверждают факт ознакомления с его медицинским заключением.

Заместитель прокурора Волжского района

Самарской области

юрист 2 класса                                                                                                         С.С.Шарин

Просмотров: 995 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0